ВНИМАНИЕ! Профилактическая акция "Безопасные каникулы"

ВНИМАНИЕ! Профилактическая акция "Безопасные каникулы"

С 24 октября по 7 ноября 2022 года на территории Борисовского района проходит профилактическая акция "Безопасные каникулы"

С наступлением  каникул

сотрудники Госавтоинспекции проводят акцию «Безопасные  каникулы»

По статистике самым распространенным временем случаев ДТП являются выходные и период детских каникул. И, согласно анализу аварийности, большинство детей попадает под колеса автомобиля из-за слабых знаний Правил дорожного движения, недисциплинированности, невнимательности и неосторожности. Самыми распространенными ошибками детей-пешеходов, повлекшими ДТП, являются:

• переход через проезжую часть не по пешеходному переходу;
  • неожиданный выход из-за транспортного средства, ограничивающего обзор водителю;
  • нахождение на проезжей части без присмотра взрослых;
  • игра и шалости на проезжей части;
  • отсутствие светоотражающих элементов на одежде в темное время суток.

ГАИ настоятельно рекомендует родителям напоминать детям основные правила безопасного поведения на дороге и объяснять, что в экстренной ситуации, водителю намного сложнее затормозить, заметив человека на дороге, а вечером опасность совершить наезд на пешехода увеличивается, по сравнению со светлым временем суток, в девять раз. Родители должны обязательно обозначить своих детей на дороге светоотражающими элементами.

«Призываем водителей быть предельно внимательными и острожными за рулем, строго соблюдать правила безопасной перевозки несовершеннолетних пассажиров», — сказали представители Госавтоинспекции Минской области.

Представители ГАИ обратились к родителям юных участников дорожного движения с просьбой принять активное участие в этой акции, напомнив, что со стороны взрослых необходим постоянный контроль за детьми: «Перед тем как отправить ребенка на улицу, еще раз напомните ему основные правила безопасного поведения на дороге и обязательно обозначайте его одежду световозвращающими элементами».