В «Школе Активного Гражданина» формируется готовность учащихся в будущем участвовать в общественно-политической жизни страны, выполняя гражданские роли (избирателя, законопослушного гражданина, члена общественных организаций и т.д.), готовность самостоятельно принимать решения в сфере государственно-общественных отношений, нести ответственность за принятые решения и их последствия. Основная задача – расширение знаний учащихся о политических и социально-экономических событиях в Республике Беларусь, развитие умений анализировать информацию о социальных явлениях и процессах, вести дискуссию по проблемам развития современного общества. Информационную поддержку данного мероприятия осуществляет Республиканское унитарное предприятие «Белорусское телеграфное агентство» (БелТА).

Структуру мероприятия составляют три взаимосвязанных содержательных блока:

ШАГ 1.  «МЫ УЗНАЁМ»

Целевая установка – информировать учащихся.

ШАГ 2. «МЫ РАЗМЫШЛЯЕМ»

Целевая установка – развивать критическое мышление, умение анализировать полученную информацию, формулировать и высказывать собственные суждения по вопросам развития гражданского общества.

ШАГ 3.  «МЫ ДЕЙСТВУЕМ»

Целевая установка – формировать рефлексивные умения, понимание взаимосвязи между личной гражданской инициативностью и благополучием страны (компетенция социального действия).

ПРИМЕРНАЯ ТЕМАТИКА МЕРОПРИЯТИЙ «ШКОЛЫ АКТИВНОГО ГРАЖДАНИНА» В 2020/2021 УЧЕБНОМ ГОДУ

Сентябрь 2020  «Активный гражданин: мои поступки — моя ответственность»
Октябрь 2020  «ООН  75 лет: история деятельности, основные достижения и инициативы Республики Беларусь в составе ООН»
Ноябрь 2020  "Мы в современном медиапространстве: уважение, безопасность, достоверность "

Январь 2021  «Белорусская наука: в ногу со временем».

Февраль 2021 «В единстве народа – сила независимого государства».

Март 2021 «Беларусь и Россия: история становления и развития Союзного государства» (ко Дню единения народов Беларуси и России)».

Апрель 2021 «Есть в каждой победе твоей и моей весна сорок пятого года».