Государственное учреждение образования "Лицей г.Борисова"
телефон: 75 54 50 (приёмная); 73 57 50 (зам.дир.по УР)
email: licey@rooborisov.by
222520 Минская область, г.Борисов, пер.Зелёный, 5

"Наука и инновации-настоящее и будущее нашей страны"

«Национальный детский технопарк – инвестиции в будущее»

Прежде чем открыть в Беларуси свой детский технопарк, изучали опыт соседей. 15 февраля 2019 года президенты Беларуси и России А. Г. Лукашенко и В. В. Путин посетили образовательный центр «Сириус» в Сочи. При посещении этого образовательного центра Президент Республики Беларусь А. Г. Лукашенко отметил, что в Беларуси «готовы открыть технопарк примерно по образцу Сириуса».

В соответствии с Указом Президента с 1 января 2021 года начал функционировать Национальный детский технопарк. Это учреждение, которое реализует программу дополнительного образования одаренных детей и молодежи. Его основная цель – поддержка одаренных учащихся, развитие у них интереса к научной, научно-технической, инновационной деятельности.

Одно из основных направлений Национального детского технопарка – проведение образовательных смен, которые ориентированы на бесплатное обучение учащихся 9-11 классов по выбранному направлению.

В рамках смен обучение по программе дополнительного образования одаренных детей и молодежи проходят 30 учащихся 9-11 классов учреждений общего среднего образования из всех регионов страны (в составе трех групп численностью до 10 человек каждая).

Учащиеся приезжают в Технопарк с индивидуальным учебным планом, согласованным с администрацией учреждения образования, где они учатся. Ребята изучают все школьные предметы, как и их сверстники, помогают им и консультируют их преподаватели лицея БНТУ.

С ноября 2022 года представлено 15 образовательных направлений: «Зеленая химия», «Информационные и компьютерные технологии», «Робототехника», «Инженерная экология», «Биотехнологии», «Наноиндустрия и нанотехнологии», «Энергетика будущего», «Электроника и связь», «Архитектура и дизайн», «Информационная безопасность», «Лазерные технологии», «Авиакосмические технологии», «Виртуальная и дополненная реальность», «Машины и двигатели. Автомобилестроение», «Природные ресурсы». Подробную информацию о каждом направлении можно найти по ссылке: https://ndtp.by/about-educational-shifts/.

Учебные программы составлены таким образом, чтобы учащиеся могли овладеть всем комплексом знаний для реализации и защиты исследовательского проекта, работа над которым будет проходить в период обучения.

https://www.belta.by/roundtable/view/otkrytie-natsionalnogo-detskogo-tehnoparka-kak-sostavljajuschaja-nepreryvnogo-intellektualnogo-razvitija-1318/

Правилами приема лиц для получения общего высшего и специального высшего образования (Указ Президента Республики Беларусь 27.01.2022 № 23, глава 4, ст. 23) предусматривается зачисление без вступительных испытаний лиц, освоивших содержание образовательной программы дополнительного образования одаренных детей и молодежи в период пребывания в учреждении образования «Национальный детский технопарк» (при наличии рекомендации наблюдательного совета Детского технопарка и по результатам собеседования, проводимого учреждениями высшего образования), при поступлении на специальности профилей «Техника и технологии» и «Естественные науки», перечень которых будет установлен Министерством образования.

26.01.2023 в лицее  в рамках ШАГ прошла встреча с преподавателем  биологии БГУ, биологом-биотехнологом, победителем конкурса "трибуна молодого учёного" Иваном Владимировичем Соловьёвым.

Версия сайта для слабовидящих