Родительский университет

ПЛАН РАБОТЫ РОДИТЕЛЬСКОГО УНИВЕРСИТЕТА

ГОСУДАРСТВЕННОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ «ЛИЦЕЙ Г.БОРИСОВА»

НА 2020/2021 УЧЕБНЫЙ ГОД

Важнейшей задачей развития общества в современной социокультурной ситуации является повышение роли семьи в воспитании подрастающего поколения. Эффективность семейного воспитания зависит, прежде всего, от уровня педагогических умений и педагогической культуры родителей.

В соответствии с планом сотрудничества Министерства образования Республики Беларусь и Представительства Детского Фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Республике Беларусь в 2020 году Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка и Представительство Детского Фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Республике Беларусь реализуют проект по разработке информационно-методического и технического обеспечения деятельности РОДИТЕЛЬСКИХ  УНИВЕРСИТЕТОВ в учреждениях образования.

ЦЕЛЬ РОДИТЕЛЬСКОГО УНИВЕРСИТЕТА повышение педагогической и психологической культуры родителей, формирование ответственного, позитивного родительства. Университет педагогических знаний для родителей должен способствовать установлению контактов родителей со школой, взаимодействию родителей и педагогов в воспитании, развитии и социализации ребенка.

ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ РОДИТЕЛЬСКОГО УНИВЕРСИТЕТА:

• формирование ценностно-смысловых основ родительства;
  • актуализация чувства ответственности за выполнение родительских функций;
  • формирование и развитие психолого-педагогических компетенций родителей в области семейного воспитания (формирование знаний о семейной психологии, детско-родительских отношениях, возрастных особенностях детей, формирование гармоничных семейных отношений, навыков конструктивного взаимодействия с детьми и др.), содействие развитию навыков самообразования родителей;
  •  обеспечение целенаправленной работы по профилактике семейного неблагополучия и социального сиротства, снижение риска конфликтных ситуаций и кризисных состояний, возникновения затруднений в семейном воспитании, оказание своевременной психолого-педагогической и информационной помощи семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию;
  • организация эффективного сотрудничества и партнерства родителей обучающихся и учреждения образования и т.д.

Целевая группа родители (законные представители) учащихся.

Формы проведения занятий: дистанционные (вебинары, форумы, on-line консультации, размещение информации по актуальным вопросам семейного воспитания на сайте школы, работа на горячей линии учреждения образования, участие в создании рекламных буклетов, листовок, оформление стендов, анкетирование родителей, привлечение родителей к участию в тематических выставках и других мероприятиях).

ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН РОДИТЕЛЬСКОГО УНИВЕРСИТЕТА

III СТУПЕНЬ – «МОЙ РЕБЕНОК- СТАРШЕКЛАССНИК»

для родителей учащихся 10 – 11 классов

Тема: Как помочь старшекласснику в профессиональном самоопределении?

Определение профессиональных склонностей и способностей старшеклассников. Роль родителей в процессе выбора профессии и самоопределении. Помощь старшеклассника в выборе будущей профессии.

Тема: «Здоровье - это жизнь»

Факторы риска для здоровья современной молодежи.

Вредные привычки. Сохранение здоровья и правила здорового образа жизни.

Тема: «Роль семьи в формировании репродуктивного здоровья юношей и девушек»

Отношения между юношами и девушками.

Рискованное поведение молодежи.

Незапланированная беременности и аборт. Профилактика ЗППП (заболеваний, передающихся половым путем).

Тема: «Как помочь ребенку в период подготовки к экзаменам?»

Профилактика экзаменационного стресса.

Как помочь старшекласснику справиться тревогой (мнемотехники, приемы концентрации внимания и приемы расслабления в стрессовой ситуации).