Аттестация педагогических работников - это изучение и оценка их профессионального уровня, деловых и личностных качеств, результатов педагогической деятельности по формированию знаний, умений, навыков, интеллектуального, морального, творческого и физического развития обучающихся при реализации содержания образовательных программ общего среднего образования детей.

Аттестация проводится по инициативе педагогического работника либо по инициативе руководителя учреждения образования. По инициативе педагогического работника аттестация проводится на  присвоение педагогической категории. По инициативе руководителя учреждения образования аттестация проводится на  подтверждение  педагогической категории и является обязательной для педагогического работника.

Основными принципами аттестации являются: коллегиальность, системность и целостность экспертных оценок. Один из важнейших принципов, на которых строится аттестация педагогических кадров – это приоритет личности, уважительное отношение к личности оцениваемого, его гражданским и профессиональным правам. Аттестация должна проводиться в соответствии с общественными нормами и имеющимися юридическими основаниями, быть этичной, не унижающей человеческое достоинство

Состав аттестационной комиссии лицея для проведения аттестации педагогических работников

в 2021/2022 учебном году:

Пучило Наталья Александровна - председатель аттестационной комиссии, учитель математики высшей категории

Астахова Ольга Сергеевна, учитель информатики высшей категории

Родионова Франческа Леонидовна, учитель английского языка высшей категории

Захарова Виктория Николаевна, учитель русского языка высшей категории,представитель профсоюзного комитета

Махнова Лариса Николаевна, учитель географии высшей категории, представитель руководства лицея

Срок полномочий аттестационной комиссии с 01.09.2021 по 31.08.2022 года

Перечень документов, обеспечивающих аттестацию педагогических работников

Постановление Министерства образования Республики Беларусь от 11 мая 2017 г. № 46 «О внесении изменений и дополнений в постановление Министерства образования Республики Беларусь от 22 августа 2012 г. № 101»

Комментарий к постановлению Министерства образования Республики Беларусь от 11 мая 2017 г. № 46 «Аб унясенні змяненняў і дапаўненняў у пастанову Міністэрства адукацыі Рэспублікі Беларусь  ад 22 жніўня 2012 г. № 101»

Постановление Министерства образования Республики Беларусь от 6 июня 2011 г. № 59 «Об утверждении Инструкции о порядке проведения республиканских мероприятий учреждениями дополнительного образования детей и молодежи с участием обучающихся»

Постановление Министерства образования Республики Беларусь от 02.06.2009 № 36 (ред. от 01.02.2016) «Об утверждении и введении в действие Общегосударственного классификатора Республики Беларусь ОКРБ 011-2009 «Специальности и квалификации»

Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 31 августа 2012 г. № 93 «О внесении дополнений и изменений в постановление Министерства труда Республики Беларусь от 21 января 2000 г. № 6» «Условия оплаты труда работников отдельных организаций системы образования, отдельных работников органов внутренних дел и учреждений уголовно-исполнительной системы Министерства внутренних дел Республики Беларусь, а также отдельных работников отдельных организаций, оказывающих социальные услуги, и организаций здравоохранения»

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 15 июля 2011 г. № 954 «Об отдельных вопросах дополнительного образования взрослых»

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 30 августа 2016 года № 688 «О внесении дополнения в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 23 августа 2014 г. № 818»

Постановление Министерства труда Республики Беларусь 28 апреля 2001г. № 53 «Выпуск 28 Единого квалификационного справочника должностей служащих, занятых в образовании»

Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь 3 октября 2017 г. № 50 «О внесении изменений в постановление Министерства труда Республики Беларусь от 28 апреля 2001 г. № 53»

Процедура и содержание процесса аттестации

1. Организационный, который включает в себя проведение собрания коллектива педагогических работников учреждения образования для выбора аттестационной комиссии.

2. Подготовительный, который включает:

прием заявлений от желающих пройти аттестацию на присвоение квалификационной категории;

рассмотрение заявлений претендентов на квалификационную категорию, которое осуществляется на заседании аттестационной комиссии

3. Изучение педагогической деятельности аттестуемого, подготовка аналитической информации на вторую и первую квалификационную категорию, а при наличии положительных результатов квалификационного экзамена - на присвоение высшей квалификационной категории, квалификационной категории "учитель-методист"

4. Заключительный (итоговый) - проведение аттестационного собеседования

Технология обобщения и представления педагогического опыта