Государственное учреждение образования "Лицей г.Борисова"
телефон: 75 54 50 (приёмная); 73 57 50 (зам.дир.по УР)
email: licey@rooborisov.by
222520 Минская область, г.Борисов, пер.Зелёный, 5

Теплые слова для самых дорогих людей!

18.10.2021
Теплые слова для самых дорогих людей!

        День матери – тёплый и сердечный праздник. «Без солнца не цветут цветы, без любви нет счастья, без женщины нет любви, без матери нет ни поэта, ни героя», —  писал М. Горький.

С 11 по 17 октября  в лицее с целью бережного отношения к женщине, укрепления семьи, в соответствии с городским планом мероприятий, прошли мерпориятия, приуроченные ко Дню матери мероприятия:

1. классные часы: «Мир светится любовью матерей», «Великое счастье и сила материнства», «Мамины руки самые тёплые», «Загляните в мамины глаза»;
2. с 11 по 17 октября прошла  выставка  «Мир творчества и увлечений наших мам», где были представлены поделки  и сувениры, сделанные руками мам учащихся;

3. среди учащихся 11 классов был проведён конкурс сочинений «МАМА. Всего четыре буквы, а смысл, длиною в жизнь…», «И слово «мама» будет жить как символ жизни бесконечной»;

4. в рамках Недели матери учащиеся лицея приняли участие в акции «Милосердие» «Семья - семье!» по сбору вещей для малообеспеченных семей;

5. учащимися лицея были подготовлены праздничные стенгазеты, плакаты и открытки «Мамы, которые воспитали великих сыновей», «Наши мамы», «Мама! Спасибо за жизнь!»

Большую помощь в подготовке мероприятий оказывали члены школьного ученического самоуправления, лидеры БРСМ, служба СППС лицея, а также классные руководители. Все запланированные мероприятия прошли на высоко организованном уровне и имели массовый характер.

 


 

Сочинения победителей конкурса «МАМА. Всего четыре буквы, а смысл, длиною в жизнь…»

 

Татаревич Диана 11 «Б» класс

 

                       МАМА. Всего четыре буквы, а смысл, длиною в жизнь…

    Мама – всего четыре буквы, но такой глубокий смысл заключается в них!  Она  первый человек, которого мы видим, когда приходим в этот мир. Только мама может понять нас так, как мы хотим, может угадать наши мысли, чувства и переживания.

   В каждом человеке заложена своя частичка понимания слова мама. Её образ ассоциируется с нежным букетом цветов, который только собрали в поле. Мама любит всем сердцем, и эту любовь невозможно описать словами. Мама  всегда сильная. Она из хрупкой девушки постепенно превратилась в сильную, но в тоже время ранимую женщину.  Все знают, какую ответственность несёт мама за своих детей. И порой мы не понимаем, как это тяжело. Лишь изредка мама выдаст себя, плача по ночам в подушку и тихонько вздыхая, когда смотрит в окно, в сумрачные тени заката.

  Мама как природа ранним летом, когда всё растёт, цветёт и мир дышит жизнью. Мамочка терпеливо отвечает на твои даже самые глупые вопросы. Мама, как художник, разукрашивает нашу жизнь яркими красками.

   У каждого ребёнка есть такое воспоминание, связанное с мамой, которое останется в глубине души на всю жизнь. Мама как герой, совершающий каждый день невообразимые для нас подвиги. Как у них это получается? Ответ на этот вопрос можно узнать только тогда, когда сами станем мамами.

   Для меня мама – это любовь! Понимающая, всёпрощающая, трепетная. Мне хочется сказать, что люди должны всегда любить и беречь человека, подарившего им жизнь. Будьте благодарны матерям, потому что они, как ангелы-хранители, оберегают и сопровождают вас в течение всей жизни. Цените и берегите каждую минуту, проведённую с этим родным и нежным  человеком.

 

  Жаворонок Анастасия 11 «Б»

 

                        МАМА. Всего четыре буквы, а смысл, длиною в жизнь…

     Мама - самый первый и самый важный человек в жизни каждого. Она воспитывает нас, заботиться о нас, волнуется, для нее мы всегда будем детьми. Мама учит жить каждый день, защищает от всего, помогает преодолевать трудности. Кто еще переживал, когда мы , маленькие и несмышлёные, пошли в садик, в первый класс, а теперь стоим на пороге новой, взрослой жизни.

    Я всегда вспоминаю свою маму с бесконечной теплотой, она  самый близкий и дорогой для меня человек, я могу обратиться к ней за помощью, поговорить с ней. Мы проводим много времени вместе, например, разговаривая о том, как прошел наш день, готовя что-то или  просто проводя время за просмотром  интересного фильма. 

   Но не только люди могут похвастаться своими прекрасными матерями, но и животные тоже. Например, самыми заботливыми считаются самки орангутанга. Они около 10 лет воспитывают своих детенышей: учат добывать еду, отличать съедобную траву от ядовитой, строить гнездо, беречься от дождя. Также интересно ведут себя и самки полярного медведя. Они заранее планируют свою беременность, поглощая в нереальных количествах тюлений жир и вырывая берлогу по-просторнее. В итоге медведицы набирают до 200 кг лишнего веса и только после этого беременеют. Зато после родов молодые мамы садятся на вынужденную диету: они долгое время выкармливают медвежат молоком, не имея возможности подняться на поверхность и подкрепиться. Некоторые животные, к примеру, дельфины-касатки не могут спать первые месяцы после рождения детей из-за того, что их дети не спят.

 Но и наши мамы тоже беспокойно спят, но не первые месяцы,  а всю оставшуюся жизнь. Их душа всегда живёт в волнении за своего ребёнка, для мамы ребёнок остаётся ребёнком в любом возрасте. А как они радуются, когда мы хотим поговорить с ними, провести время вместе!

"Мама" одно слово, 4 буквы, а столько в нём  нежности и тепла!

 

Глекова Дарья 11 "Б"

Мама, четыре буквы, а смысл длиною в жизнь...

    Для каждого человека разные слова вызывают различные чувства, но есть одно, которое у каждого из нас вызывает самые теплые и искренние ощущения - слово "мама".
    Я хочу рассказать о своей маме. Моя мама для меня является главным примером и другом. Она научила меня многим вещам, сейчас самая важная из них - это восприятие событий, происходящих со мной. Она всегда говорит:"У меня нет проблем,  у меня есть задачи, которые мне нужно решить". И даже в самые тяжелые моменты, из которых, казалось бы, нет выхода, я вспоминаю ее слова и мне становиться легче, я начинаю решать жизненную задачу.
     Моя мама всегда только направляет меня, она считает, что каждый из нас должен пройти этот тернистый путь сложных выборов, ошибок и падений сам. Мама всегда поддерживает меня, даже когда мое поражение очевидно, она говорит мне:"Я верю в тебя, главное, чтобы ты верила". Эти слова придают мне сил. Моя мама как движущая сила моей личностной эволюции.
    Я благодарна ей за ее мудрость, которую она постепенно передает мне, за заботу и безответную любовь. Она любит меня просто за то, что я у нее есть, это самая сильная любовь.
    Моя мама - мой друг. Я могу рассказать ей многое, она умеет слушать и слышать, я считаю это очень важным качеством.
Я уверена, что без ее помощи и веры я бы не была такой, какая я есть. Каждая личность мозаична, моя мама вложила в мою самые главные пазлы.
Когда я была маленькая, моя мама говорила:"Никогда не сдавайся".Она повторяла это всегда, перед экзаменами по музыке, перед контрольной по математике ,и я знаю, что ее слова имели место в моих успехах.
   Смысл слова "мама" для каждого действительно длиною в жизнь, ведь каждый человек и его мама  от природы одно целое, которое разделилось.
Роль женщин не ограничивается материнством, но с этой ролью  женщины всего мира отлично   справляются.
  В День Матери я хочу, чтобы каждый помнил: нужно говорить своим мамам о том, что вы их любите, это одна из главных вещей, о которых мы  не должны  забывать.

 

Давыденкова Анастасия 11 «Д» класс

 

                                                 Вся сила в материнстве

    Самый дорогой мне человек – это мама. Говорят, что мама – лучший друг и советчик, она никогда не подведет, скажет всю правду в глаза и укажет на ошибки, если они есть, всегда  даст дельный совет, как их исправить. Мама – это первое слово, произнесенное ребенком. Еще малышом он начинает узнавать родителей, особенно маму, и чувствовать ее любовь и заботу. В обязанности мамы входит не только накормить, одеть ребенка, но и привить ему достойные качества, наставлять его на правильный путь. Даже взрослые люди обращаются за советом к маме: во- первых, потому что у нее больше жизненного опыта, а во- вторых, кто, если не мама, даст правильный совет.

     Теперь хочу сказать пару слов именно о моей маме. Не могу выразить тех чувств, которые я к ней испытываю. Иногда мама говорит мне, как следует поступить в той или иной ситуации. Даже если я с ней не согласна и делаю по – своему, потом вижу, что мама права. Я давно замечаю, что мама, будто в воду глядит, но раньше считала это совпадением. Моя мама – это эталон красоты, пример для подражания во всем. Манеры ее поведения заставляют гордиться, а само присутствие вызывает постоянное чувство защищенности, придает уверенность в себе. Она настолько хорошо меня понимает, настолько мне близка по духу, что даже на огромном расстоянии я чувствую тепло ее рук, слышу любимый голос, ощущая ее пристальный добрый взгляд. В детстве мы не всегда согласны с решениями своих мам. Всеми силами дети противятся указаниям, которые приносят нам только благо. Затем, повзрослевшие дети, став родителями, понимают своих упрямых мам, которые заставляли надевать шапку в мороз и поменьше есть сладкого. Моя мама является образцом терпения и выносливости. Она всегда с любовью относится к моим жизненным ошибкам. Она никогда не упрекает, а помогает справиться с проблемами, которые возникли из-за моего непослушания.

     Проводя с любимой мамой свободное время, а не играя в компьютер, ребёнок поймёт намерения родного человека лучше и не будет противиться её просьбам. Ведь узнать и понять человека можно, только разговаривая с ним. Мы же сидим все вечера напролёт в социальных сетях и сердимся, когда мама пытается вырвать нас и вернуть к реальности.

Говорите почаще хорошие, добрые, ласковые слова своему самому дорогому человеку на Земле!

 

 

 

Версия сайта для слабовидящих